blank

19 МАРТА В АГРОПАРКЕ «ЕВРАЗИЯ»  ОТМЕТИЛИ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ПРАЗДНИК ВЕСЕННЕГО РАВНОДЕНСТВИЯ «НАВРУЗ»

Республиканский праздник Навруз  стал поистине праздником дружбы народов, отражающий межнациональное согласие Башкортостана. На праздничной площади были установлены национальные юрты, дворики, были оформлены выставки. У каждого подворья были накрыты богатые столы с национальными блюдами. Это филиалы Дома дружбы народов Республики Башкортостан – башкирский историко-культурный центр «Саитбаба» Гафурийского района и татарский историко-культурный центр «Килимово» Буздякского района. Также региональные национально-культурные общественные организации таджикской, узбекской, азербайджанской, туркменской и киргизской национальностей.

На празднике были организованы национальные игры, спортивные состязания и тематический концерт. На одной сцене собрались творческие коллективы разных национальностей республики и популярные исполнители.  Со сцены прозвучали  песни на языках народов, проживающих в многонациональной  Республике Башкортостан и впервые на этом празднике приняли участие профессиональные творческие коллективы Таджикистана.

Гостей праздника от имени Главы Республики Башкортостан поздравил заместитель начальника Управления по реализации национальной политики администрации Главы РБ Ильшат Ханов:

«У нас в республике проживают более 100 народов и поэтому мы все праздники отмечаем вместе. Ведь праздники нас объединяют, делают нас добрее, светлее. Надеемся, что наши потомки через 10, 50, 100 лет также будут собираться вместе, объединившись будут делать мир лучше».

Гостей так же поприветствовала первый заместитель министра культуры РБ Наталья Лапшина, которая подчеркнула важность праздника Навруз отмечаемый традиционно в республике и являющийся символом дружбы и согласия многонационального народа не только нашей республики, но и в России.

«Философия Науруза — это сближение народов, это дружба народов. Мы здесь действительно убедились в этом», — поделился впечатлениями Рахимзода Кароматулло Самандар, генеральный директор Таджикской государственной филармонии им. А. Джураева.

Изюминкой праздника стала Наврузбикэ – символ праздника Навруз. Она поздравила всех с праздником. Так же гостей праздника угостили вкусным пловом и праздничным лакомством народов средней Азии —  сумаляком. Под песни и танцы его накануне готовили его на территории праздника таджикские и узбекские народы. Гости с большим удовольствием угощались этим уникальным блюдом, по традиции загадывая желания.

На спортивных площадках мужчины с азартом соревновались в мас-рестлинге, арм-ресслинге, гиревом спорте, по подтягиванию на высокой перекладине, по подниманию мешка массой 50 кг. В каждом виде спорта были свои лидеры. Самыми активными и победителями в командном виде спорта по перетягиванию каната стали представители таджикской национальности.  Обладатели призовых  мест получили памятные и ценные подарки от Дома дружбы народов РБ и партнера праздника АО КБ «Юнистрим

Навруз – один из древних календарных праздников у многих народов, который связан с днем весеннего равноденствия – 21 марта. Первый республиканский праздник «Навруз» в Башкортостане отмечался в 2000 году. С тех пор  он проводится в Уфе ежегодно. Праздник символизирует весну и обновление природы.

Праздник организован Министерством культуры Республики Башкортостан и Домом дружбы народов РБ совместно с Администрацией ГО г. Уфа, Агропарком «Евразия» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России).

blank