blank

В летописи Великой Отечественной войны героическая оборона города Ленинграда занимает особое место. Город 900 дней находился в кольце вражеской блокады. Люди жили под постоянными бомбёжками, мерзли, умирали от голода. Жизнь ленинградцев – это каждодневный подвиг.

На защиту родного города поднялись все его жители. В короткий срок он был превращен в город – крепость. Невиданные трудности и страдания пришлось пережить Ленинграду, его жителям и защитникам. Но несмотря на большие трудности, ленинградцы жили, работали и побеждали. Ни один город мира за всю историю войны не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград.

22 декабря 1942 года была учреждена медаль «За оборону Ленинграда». 1500000 ленинградцев были представлены к награде. Из них 15249 детей. За мужество и героизм, проявленные жителями блокадного города, Ленинград получил звание Город-Герой, награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда»
.
27 января отмечается День полного снятия блокады Ленинграда. Латышский ИКЦ – филиал ГБУ Дома дружбы народов РБ рассказал об одной из самых драматических и героических страниц Великой Отечественной войны – блокаде города Ленинграда. Героизму и мужеству жителей и защитников Ленинграда был посвящён урок мужества “Великий подвиг Ленинграда”

blank