blank

18 юных башкир из ХМАО-Югры приняли участие в Межрегиональном детском проекте Беренсе+

Ученики воскресной школы “Башҡорт теле – башҡорт иле” из Ханты-Мансийского автономного округа-Югры стали участниками грантового проекта “Межрегиональный детский проект Беренсе +” на базе Башкирской республиканской гимназии-интерната №1 им.Рами Гарипова.

18 детей из г. Сургут, Лянтор и п.Нижнесортымский с 29 мая по 8 июня посетили столицу Республики Башкортостан. Их сопровождала методист Башкирского историко-культурного центра в ХМАО-Югре и преподаватель воскресной школы  Гульсира Абдрашитова. Гульсира Камиловна была отмечена Благодарственным письмом Министерства образования и науки РБ за активное участие в обмене опытом в рамках Межрегионального семинара “Особенности изучения родного башкирского языка в субъектах РФ с компактным проживанием башкирского населения”.

Дети получили море впечатлений: приняли участие в съемках телепередач “Бәхетнәмә” и студии “Тамыр” на телеканале БСТ, побывали на концерте популярного исполнителя Элвин Грея, посмотрели спектакль, посвященный Герою России генералу Шаймуратову в Башкирском академическом театре драмы им.Мажита Гафури. Также дети встретились с директором БРГИ №1 им.Р.Гарипова Ильнуром Салиховым и многими известными личностями.

“Дети и родители высказали пожелания продолжать такие поездки. Ведь они очень развивают и расширяют кругозор!” – поделилась Гульсира Абдрашитова.

 

blank