blank

23 февраля в Башкирском историко-культурном центре в Ханты- Мансийском автономном округе-Югре состоялось комплексное мероприятие, приуроченное Дню защитника Отечества.

⚓Учитель воскресной школы по изучению башкирского языка и литературы Зугра Вафировна провела вступительную часть мероприятия, рассказала о происхождении праздника.

📗Участники мероприятия так же узнали интересные моменты из жизни писателей и известных деятелях Башкортостана рожденных в феврале месяце. Таких, как
✅Рами Ягафарович Гарипов (12 февраля)- выдающийся поэт, который на протяжении всей своей не очень длинной творческой биографии защищал родной язык и литературу, свои принципы, которым он никогда не изменял;
✅Муса Лутович Муртазин (20 февраля)- выдающийся государственный деятель, военачальник, участник Гражданской войны, один из активных и деятельных сторонников Башкирского национального движения;
✅Сафуан Афтахович Алибаев (21 февраля) – башкирский поэт, детский писатель, журналист. Каждое движение души отражалось в богатом творчестве Сафуана Афтаховича, и это роднило его с лучшими образцами народного творчества.

🔱По завершении лекционной части был организован мастер- класс аппликация «Открытка для папы», руководителем творческого коллектива Рузалией Рамилевной.

📝Поздравительная открытка на 23 февраля, выполненная своими руками – отличный подарок для папы, дедушки, брата или дяди.
✏Целью мастер класса являлась способствование воспитания патриотизма, уважения к защитникам Отечества; доброго отношения к своему папе, дедушке, брату; желание дарить родным и близким людям подарки.

🏆 Продолжила мероприятие главный специалист Башкирского историко-культурного центра в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре Дина Фанилевна. Она поздравила всех присутствующих с наступившим праздником и вручила всем активным участникам в акциях, проходимых в Башкирском историко- культурном центре благодарственные письма.📜

☕🍰Завершилось мероприятие дружным чаепитием со сладкими угощениями в теплой дружеской атмосфере.

💫Проведение подобных мероприятий способствует формированию у детей толерантного отношения друг к другу, эмоциональной отзывчивости, чувства солидарности и взаимопонимания, развитию терпимости и уважения к окружающим и развитию творческого потенциала.

☝🏻“Родной язык нам должен быть главною основою и общей нашей образованности и образования каждого из нас”
Петр Вяземский, русский поэт, литературный критик, историк.

blank