blank

В День национального костюма в БИКЦ “Темясово” провели встречи с детьми

В соответствии с распоряжением Правительства Республики Башкортостан ежегодно в третью пятницу апреля и во вторую пятницу сентября отмечается День национального костюма народов Республики Башкортостан. Этот праздник отмечается в нашей республике с 2020 года. В этот день повышенное внимание направлено на национальную культуру, традиции всех народов, проживающих в многонациональном Башкортостане. Национальный костюм – это достояние культуры народа, накопленное веками. Народный костюм – это синтез различных видов декоративного творчества, способный в доступной форме донести до современников традиционные элементы кроя, орнамента, специфику использования материалов и украшений, свойственных одежде представителей отдельных наций на различных этапах их исторического и культурного развития.

В этнозале Башкирского историко – культурного центра «Темясово» прошел классный час для 7 – х классов МОБУ СОШ с. Темясово на тему: «Национальный костюм – наследие моего народа». Главный специалист центра Ильяс Ишбулатов провел интересную беседу с учащимися об уникальности национальных костюмов народов республики Башкортостан. В конце урока все желающие смогли сфотографироваться в национальных костюмах.

Методист башкирского историко-культурного центра « Темясово»  Ямиля  Баязитова  провела открытый урок в детском саду при Темясовской средней школе на тему « Мин башҡорт кейемендә». Целью которого стало познакомить детей дошкольного возраста с башкирской национальной одеждой.  Дети с огромным удовольствием одевались в национальные костюмы, любовались им. Внимательно слушали, могли потрогать детали одежды, задать разные вопросы по тематике урока.

«Национальный костюм и нагрудник для нас не только взгляд в прошлое, но и  праздник для души, радость детей. Это сохранении наследия, история и культуры», поделились воспитатели детского сада Нургалина Инзира и Искужина Лейсан.

blank