blank

В Башкирском историко-культурном центре « Темясово» состоялся мастер класс по шитью галстука с башкирским орнаментом

Галстук – универсальный и стильный аксессуар, который можно носить не только с классическим костюмом, но и использовать для создания стильного и яркого образа.

12 июля  в Башкирском историко-культурном центре « Темясово» прошел мастер класс по шитью галстука с башкирским орнаментом. Его провела методист историко-культурного центра « Темясово» Ямиля Баязитова для фольклорного ансамбля « Гильмияза».   Она объяснила последовательность изготовления и шитья галстука.

– Для пошива галстука своими руками в первую очередь требуется определиться с тканью. Подбирать тип полотна нужно в зависимости от выбранного фасона, а также с учетом того, для кого шьется аксессуар. Для  классического галстука больше всего подходят следующие ткани:  хлопок, бархат, габардин, лен, – отметила она.

Рассказала какими материалами лучше воспользоваться,  где их можно приобрести и  поделилась шаблонами необходимыми для работы.

Фольклорный ансамбль «Гильмияза» образовался   более 15 лет назад. Это объединение людей, неравнодушных к традиционной народной культуре. В состав ансамбля входят женщины старшего поколения.   Они собирают фольклор, изучают и восстанавливают фольклорные традиции края. С удовольствием учатся новому.  Одной из участнице – Гульнаре Каримовне 71 год, она впервые в жизни сшила своими руками галстук для своего внука. По признанию самой молодой участницы  мастер -класса – 62-летней Римы  Касимовой, она впервые в жизни села за швейную машинку.

Рамзия Султанова отметила, что мастер класс ей очень понравился, она получила новые навыки, провела время с пользой, научилась новому рукоделию.

Ямиля Баязитова, методист БИКЦ «Темясово»

 

 

 

 

 

blank