blank

15 октября открылся культурно-исторический фестиваль «Памяти предков – будем достойны!»

В рамках реализации Гранта Главы Республики Башкортостан 15 октября 2022 года на родине командира одного из башкирских полков, участвовавших в войне с Наполеоном, Кахыма Мурдашева в с.Аючево Стерлитамакского района Республики Башкортостан состоялось открытие культурно-исторического фестиваля «Памяти предков – будем достойны!», посвященного Победе России в Отечественной войне 1812 года и заграничным походам русской армии 1813-1814 годов.
В рамках открытия прошли следующие мероприятия:
– торжественный митинг, посвященный Победе России в Отечественной войне 1812 года;
– церемония возложения цветов к стеле, посвященной командиру одного из башкирских полков, участвовавших в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах Русской армии 1813-1814 годов Кахыму Мурдашеву;
– церемония возложения цветов к памятнику песне «Ашкадар»;
– открытие школьных научных онлайн чтений «Герои 1812-1814 годов в Республике Башкортостан»;
– открытие Межрегионального онлайн-фестиваля исполнителей башкирской народно-исторической песни «Каһым-турә кунаҡҡа саҡыра» — «Кахым-туря приглашает гостей»;
– семинар по стрельбе из традиционного лука 9 южных родов Мэргэн уксы.
В селе Аючево состоялось торжественное открытие культурно-исторического фестиваля “Памяти предков-будем достойны”  и IV Регионального фестиваль-конкурса башкирской народно-исторической песни “«Кахым туря собирает гостей», посвященные 210-летию победы  в Отечественной войне 1812 года и заграничным походам русской армии 1813-14 гг.
Мероприятие стартовало с церемонии возложения цветов к стеле «Кахым туря» и памятнику песни «Ашкадар». Далее в местном Доме культуры состоялся концерт, посвященный открытию фестиваля, перед началом которого, заместителем председателя Общественной Палаты Республики Башкортостан, председателем Регионального отделения Российского военно-исторического общества Рамилем Рахимовым было озвучено приветствие от имени Главы Республики Радия Хабирова, в котором говорилось о необходимости быть верными наследию наших предков, которые плечом к плечу отстаивали свободу нашего государства.
Участников фестиваля и гостей праздника приветствовали: заместитель главы Администрации муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан, председатель Курултая башкир Стерлитамакского района Эльвера Имангулова, куратор проекта от Фонда главы Республики Башкортостан Айдар Хажин, член Всемирного курултая (конгресса) башкир” Нурислам Калмантаев, директор Автономной некоммерческой организации по развитию конно-верховой стрельбы и стрельбы из традиционного лука Республики Башкортостан “Мэргэн Уксы” Юлай Галиуллин, главный редактор журнала “Башкортостан кызы” Гульназ Кутуева, почетный гражданин Стерлитамакского района Вельмир Азнаев, главный редактор журнала Башкортостан кызы член Союза писателей Республики Башкортостан Галим Хисамов, председатель Стерлитамакского районного Совета ветеранов Николай Миронов.
Завершила приветственные выступления руководитель проекта директор Автономной некоммерческой организации по развитию общественно-культурных инициатив “Центр межкультурного партнерства” Валентина Латыпова, которая поблагодарила Администрацию Главы и Фонд Главы Республики Башкортостан, Министерство культуры республики  и партнеров проекта за поддержку фестиваля, особенно отметив организаторов открытия – Стерлитамакский район Республики Башкортостан и подчеркнула актуальность фестиваля для сегодняшних дней. “В самый трудный час поднималась волна народного патриотизма, собиралось ополчение, со всех краев нашей Родины шли отряды, полки воинов многих национальностей. Так было в Отечественную войну 1812 года, так было и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В феврале 2023 года исполнится 80 лет освобождения Донбасса от фашистских оккупантов и год со дня начала Специальной военной операции. И сегодня вновь сыновья Башкортостана, как и всей России сражаются на земле Донбасса с неонацистской нечистью. И нет сомнения, что победят. Ибо потомки Шаймуратова и победителей Наполеона отступать не умеют”, отметила Валентина Латыпова.
Свое приветствие с международного фестиваля реконструкторов «Битвы народов» из г.Лейпцига в Германии направили участникам фестиваля соотечественники, проживающие в странах Европы: Ирек Баишев, Вадим Войтехович, Илья Лоренс, а также Азат и Тагир Кужины:
«От имени участников фестиваля «Битва народов» ежегодно проводимого в Лейпциге, поздравляем с открытием Культурно-исторического фестиваля «Памяти предков будем достойны!», поддержанного грантом Главы Республики Башкортостан!
Знаменательно, что он открывается в год 210-летия Победы России в Отечественной войны 1812 года и продолжится в год 210-летия заграничных походов Русской армии по освобождению Европы от наполеоновских захватчиков! Участие башкирских воинов в этих освободительных войнах увековечено памятниками в г. Дрездене и г. Лейпциге Германии и в г. Вийе Нидерландов. Мы гордимся тем, что можем внести свой вклад в сохранение этой исторической памяти в Европе.
Желаем организаторам и участникам успешного проведения фестиваля во имя сохранения историко-культурного наследия народов и поддержания мира во всем мире!»
Гости и участники фестиваля посетили среднюю школу села Аючево, где приняли участие в онлайн-школьных научных чтениях «Герои 1812-1814 годов в Республике Башкортостан», посвященные 210-летию Победы России в Отечественной войне 1812 года. В которых, также приняли участие учащиеся и педагоги из Уфимского, Мелеузовского и Гафурийского районов. Также состоялся семинар и мастер-класс по стрельбе из традиционного лука по проекту .
Завершилось мероприятие в деревне Мурдашево где гости и участники фестиваля посетили башкирский национально-культурный центр «Кахым туря», в котором уже в следующем году планируется организовать музей Кахыма Мурдашева чья биография неразрывно связана с боевой славой, которую обрели башкирские войска, участвовавшие в Отечественной войне 1812-го и в заграничных походах русской армии 1813-1814 годов. Здесь внимаю участников фестиваля были представлены картины заслуженного художника Республики Башкортостан Файзрахмана Исмагилова, посвященные участию башкирских воинов в освобождении Европы от наполеоновских захватчиков.
Фестиваль проводится при поддержке Гранта Главы Республики Башкортостан. Организаторы: Автономная некоммерческая организация по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнёрства», Дом дружбы народов РБ, Национальная библиотека имени А.З.Валиди Республики Башкортостан, Музей 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, Башкирский государственный университет, Дом дружбы народов Республики Башкортостан, Республиканский учебно-методический центр Министерства культуры Республики Башкортостан, Уфимское училище искусств (колледж), Региональное отделение Российского военно-исторического общества в Республике Башкортостан, Автономная некоммерческая организация по развитию конно-верховой игры стрельбы и стрельбы из традиционного лука Республики Башкортостан «Мэргэн Уксы», Администрации Стерлитамакского, Гафурийского, Мелеузовского, Уфимского районов Республики Башкортостан, а также соотечественники и друзья из Германии и Нидерландов.
blank