blank

14 декабря-День башкирского языка!

14 декабря в Башкортостане и в регионах, где компактно проживает башкирское население, отметили – День башкирского языка. В башкирском историко-культурном центре в Пермском крае ГБУ ДДН РБ провели краевое мероприятие в честь Дня башкирского языка – круглый стол: «Илем, телем, гаилэм».
Участниками стали, приглашенные гости, дети, родители, общественники Пермского края. Были рассмотрены актуальные вопросы по изучению родного языка, так же советы по разработке методических пособий на северо-западном диалекте башкирского языка. Председатель курултая башкир Пермского края Мухаматьянов Расиль Тимергазиевич напомнил, что на средства Гранта РБ смогли выпустить брошюру «Кухня гайнинских башкир» и установить Арт – Объект «Золотые книги от предков». Заместитель директора ГБУ Дом дружбы народов РБ – Кулдавлетова Альмира Радифовна поздравила население с Днем башкирского языка и пожелала детям, взрослым – любить, уважать и изучать башкирский язык, традиции и историю своего края. И отметила, что в этом году праздник совпал с 190-летием со дня рождения выдающегося башкирского поэта и просветителя Мифтахетдина Акмуллы.
Дети и взрослые, уважаемые гости узнали про шежере – Адутовых от председателя родового общество «Гайна» Музафарова Марата Нашатовича, он рассказал, что шежере рода «Адутовых» включает около тысячи человек и начал собирать данные его отец, и он продолжает собирать материал от родственников.
Всех удивили ученики башкирского воскресного класса МАОУ «Елпачихинская СОШ» Бардымского муниципального округа, педагог: Ибрагимова Чулпан Рафкатовна. Дети читали стихотворения про родной башкирский язык и создали праздничное настроение.
Всем участникам огромное спасибо, и в этот праздничный день – День башкирского языка, разрешите поздравить всех с праздником, пожелать здоровья, счастья и любить, уважать и беречь – башкирский язык!

blank