blank

13 ЯНВАРЯ В СУУК-ЧИШМАХ В МОДЕЛЬНОМ ДОМЕ КУЛЬТУРЫ СОБРАЛИСЬ НА СТАРИННЫЙ ПРАЗДНИК «СУРХУРИ»

С 6 по 19 января в стране идут рождественские, святочные гадания. В это время девушки могут заглянуть в свое будущее, погадать на суженого и узнать свою судьбу.
Святками называются две недели зимних праздников, от Рождественского сочельника, приходящегося на 6 января, до Крещения, празднуемого 19 января. Гадания на Рождество по праву считаются наиболее правдивыми. Своими корнями святочные гадания уходят во времена языческой Руси. Именно гаданиям во время зимнего солнцестояния (а это и есть период святок) придавалось особое значение в языческие времена. Считалось, что именно в эти дни потусторонние силы были наиболее активны, а границы между мирами более тонки, что и способствовало более правдивому результату новогодних, рождественских и святочных гаданий.

13 января в Суук-Чишмах в модельном Доме культуры собрались на старинный праздник «Сурхури», который является одним из главных праздников чувашского народа. Участницы народного чувашского фольклорного ансамбля «Шевле» Надежда Янтуганова и Татьяна Захарова рассказали и показали некоторые моменты этого праздника. В соответствии с традицией, к проведению «Сурхури» широко привлекаются дети, причем не только в качестве пассивных зрителей, но и непосредственных участников обрядовых действ. Во время праздника, в особенности поздно вечером парни и девушки устраивали разные гадания. Главный специалист Чувашского ИКЦ Светлана Матвеева провела гадания с детьми. Праздник «Сурхури» выступает одним из удачных способов приобщения молодого поколения к национальным традициям.

blank