blank

Клуб удмуртских женщин соберет архив народных песен татышлинских удмуртов

Клуб удмуртских женщин соберет архив народных песен татышлинских удмуртов

В Татышлинском районе прошло заседание клуба удмуртских женщин. В ходе заседания члены клуба обсудили план мероприятий на текущий год, а также записали фрагмент видео удмуртской народной песни.

В селе Новые Татышлы вчера, 21 января, состоялось заседание клуба удмуртских женщин «Эшъяськонтугоко» («Венок дружбы»). Как рассказала главный специалист Удмуртского историко-культурного центра Ирина Самигулова, члены клуба собрались, чтобы обсудить планы работы клуба на текущий год. По ее словам, в 10 деревнях Татышлинского района действуют подобные организации, и они составляют основную часть Удмуртского историко-культурного центра.

– В 2022 году проведем как старые, так и новые мероприятия: Ильин день на природе, День малинового варенья, День национального костюма. Учитывая, что этот год президент страны Владимир Путин объявил Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, основной упор будем делать на фольклор, – рассказала она.

Уже вчера члены клуба от слов приступили к делу: они записали видеофрагмент удмуртской застольной песни – такмака. Эти песни в народе исполняются при разных обстоятельствах: на рождение ребенка, на проводах человека в последний путь, на свадьбах.

Мы планируем в этом году собрать тексты народных песен, характерных конкретнотатышлинским удмуртам. Частично будем записывать на видео. Это один из самых главных наших целей на этот год, – рассказывает Ирина Самигулова. – В будущем у нас должен появиться подробный архив с текстами песен.

Клуб удмуртских женщин в Татышлинском районе работает уже 6 лет. За это время сформировался дружный коллектив, который готов поддержать любое начинание историко-культурного центра.

blank