blank

10 сентября – День национального костюма народов Республики Башкортостан

10 сентября 2021 г. состоится День национального костюма народов Республики Башкортостан. Филиалы Дома дружбы народов РБ подготовили ряд мероприятий, посвященных празднику.

Всех желающих приглашают принять участие в конкурсе «Яратам». Для участия необходимо до 10 сентября выложить свою фотографию с национальными украшениями, аксессуарами в этническом стиле на личную страницу в Инстаграм и ВКонтакте, поставить хештег #ЯРАТАМ2021 и подписаться на аккаунты Дома дружбы народов @ddn_rb и спонсора. 13 сентября по количеству лайков будут определены по одному победителю в каждой из соцсетей.

Мастер-класс по изготовлению башкирского национального женского украшения-нагрудника проведет 7 сентября в онлайн формате филиал Дома дружбы народов в РБ – башкирский историко-культурный центр «Сарайлы» имени Канзафар-бия совместно с РДК Благоварского района.

Руководитель студии декоративно-прикладного искусства районного Дворца культуры Светлана Рудой расскажет об основных типах башкирских женских нагрудных украшений, о местных особенностях в украшении одежды, научит делать выкройки нагрудника и правильно раскладывать украшения, делать сетку из бисера.

«Нагрудник — это женское традиционное украшение, дополнение к праздничной и повседневной одежде. В нем заложена глубокая философия башкирской мифологии, – рассказала главный специалист филиала Дома дружбы народов РБ Гульфира Ахметшина. – Надеемся наш мастер-класс, приуроченный ко Дню национального костюма народов Башкортостана, будет вам интересен и полезен!»

Посмотреть видеоролик можно будет на Ютуб-канале Дома дружбы народов РБ: https://www.youtube.com/channel/UC06YuzgtBUkxWUayp3bnhqg.

В Иглинском районе 8 сентября белорусский историко-культурный центр проведет информационную программу «Костюм как отражение культуры народа» для учащихся старших классов школы с.Балтика. Главный специалист Дома дружбы народов РБ Жанна Хализова не только поговорит с ребятами об интересных фактах, связанных с национальными костюмами народов РБ, но и проведет игру с переодеванием.

Выставка национальных костюмов будет представлена и на открытии филиала Дома дружбы народов РБ – мишарского историко-культурного центра в Балтачевском районе 8 сентября.

Мастер-класс по изготовлению женских украшений северо-западных башкир проведут 9 сентября в Илишевском районе. В филиале Дома дружбы народов РБ – башкирском историко-культурном центре имени Мусы Гареева соберутся активистки из числа старшего поколения. Они поделятся информацией о традиционных перевязях – «хасите» и «дауер».

«Мы хотим, чтобы мастер-класс, посвященный Дню национального костюма, превратился в настоящий праздник. К нам придет активная молодежь, которая любит петь и танцевать. Помогать им будут наши активисты-бабушки, которые уже имеют опыт в изготовлении нагрудников, костюмов», – рассказала главный специалист филиала Дома дружбы народов РБ Гузель Нуриева.

В Баймакском районе в Этнозале башкирского историко-культурного центра «Темясово» учащиеся средней общеобразовательной школы с. Темясово смогут ближе познакомиться с башкирским национальным костюмом. Сотрудники филиала Дома дружбы народов РБ проведут 10 сентября экскурс на тему «Башкирская народная одежда. Символика костюма».

Флешмобы ко Дню национального костюма Республики Башкортостан организуют башкирские историко-культурные центры в ХМАО-Югре и Курганской области, а филиал ДДН РБ – латышский историко-культурный центр проведет в Архангельском районе час истории, посвященный национальному костюму, как отражению культуры народа.

Татарский историко-культурный центр примет 10 сентября участие в инвестиционном сабантуе «Зауралье-2021». В Фестивале национальной еды сотрудники филиала Дома дружбы народов РБ оформят национальный дворик традиционным убранством, костюмами и блюдами татарской кухни.

11 сентября в Челябинском государственном музее изобразительных искусств пройдет мастер–класс по кройке и шитью традиционного башкирского женского платья и тамбурной вышивке. Мастер Раиса Набиуллина за 2-3 часа научит участников как правильно раскроить, сметать и сшить кулдэк, а также покажет основы традиционного способа декорирования тканей, одного из самых распространенных видов художественной вышивки.

«Приглашаем всех желающих принять участие! Приходите, приносите с собой брать 4-5 м. ткани – лучше если это будут натуральные ткани сатин или ситец. А также нитки и иголки, мулине. Покажем элементы традиционной башкирской тамбурной вышивки», – рассказала организатор – главный специалист филиала Дома дружбы народов РБ – башкирского историко-культурного центра в Челябинской области Вилия Батршина. Она подчеркнула, что в дальнейшем планируется проведение подобных курсов на постоянной основе.

Начало мероприятия в 13.00. Вход свободный.

blank