blank

В Мишкинском районе пройдет конференция в рамках Программы «Мишкан – культурная столица финно-угорского мира 2020»

Межрегиональная научно-практическая конференция «Духовная культура марийского народа: проблемы сохранения и развития языка, обрядов и традиций» состоится 14 октября в селе Мишкино Республики Башкортостан. Она проводится в рамках Программы «Мишкан – культурная столица финно-угорского мира 2020».
Организаторами мероприятия выступают Администрация МР Мишкинский район РБ, МБУ Мишкинский районный Дворец культуры,
МБУК Централизованная библиотечная система МР Мишкинский район РБ и филиал ГБУ ДДН РБ Марийский историко-культурный центр.
Основными целями проведения конференции являются поиск путей решения проблем в деле сохранения и развития родного языка и культуры, сохранение и развитие марийской традиционной религии как части культуры марийского народа.
Целевой аудиторией мероприятия заявлены общественные деятели и активисты, представители органов власти, учителя марийского языка, методисты отделов образования, служители культа марийской традиционной религии, ученые, представители научных центров и образовательных учреждений, работники культуры, библиотечные работники, творческие коллективы, представители средств массовой информации, а также все, кому интересна марийская духовная и светская культура.
Работа будет организована по трем секциям:
I. Марий йӱла – модератор Камилянов Вячеслав Анатольевич – 89173674014,
e-mail: kami_74@mail.ru
II. Йылме да еш – модератор Ибулаев Алексей Васильевич – 89613660654
e-mail: marialeksej@mail.ru
III. Тӱвыра – модератор Плотников Радион Сергеевич – 89639037670
e-mail: radion-plotnikov@yandex.ru
В Конференции также могут принять участие представители народа мари, живущие на территории РФ.
Организаторы сообщают, что заявки на выступление принимаются модераторами секций с ФИО докладчика вместе с текстом доклада на указанные электронные адреса с указанием формы участия: очное или на базе платформы Zoom. Выступление по времени не должно превышать 10 (десяти) минут и должно содержать в себе реальную обстановку по выбранной теме (или вопросу) доклада. Заявки принимаются до 11 октября.
Конференция пройдет в актовом зале Мишкинской ЦБС (Российская Федерация, Республика Башкортостан, Мишкинский район, с. Мишкино, ул. Ленина,106).
Регистрация участников начнется с 9-00 часов.
Начало конференции в 10.00 часов

Напомним, на 2020 год культурной столицей финно-угорского мира было выбрано село Мишкино в Башкортостане. Российское село победило в конкурсе два других населённых пункта из Эстонии, претендовавших на это звание. Небольшие населённые пункты, где сохранились традиции и самобытные праздники финно-угорских народов, стали выбирать на роль столицы с 2014 года. Первым победителем тогда стало село Быги из Удмуртии. Данная инициатива помогает в сохранении уникальных обрядов, расширению границ этнического туризма, а также способствует сельским населённым пунктам стать более узнаваемыми не только на территории России, но и за рубежом.

Символом культурной столицы 2020 года стал хозяин здешних земель — медведь, который в своих лапах бережно держит птицу — символ проекта.

blank