blank

Зачем были нужны башкирам стальные наплечники

Главный специалист Башкирского историко-культурного центра “Темясово” Айдар Мажитов об элементах башкирского мундира:

“Основным признаком различия народов является национальный костюм, одежда и обмундирование. Элементы и орнаменты национальной одежды рассказывают об историческом прошлом его носителей. Башкирская пословица “Ағас күрке-япраҡ,әҙәм күрке-сепрәк” (“Красота дерева – в листве, человека – в одежде”) подтверждает мои слова.

Богатство башкирской одежды объясняется тем, что башкиры во все времена плечом-к-плечу с русскими солдатами воевали против внешних врагов России. К сожалению, многие элементы военного обмундирования были забыты. Нам, историкам-реконструкторам, предстоит большая работа воссоздать аутентичный костюм (мундир) башкирских воинов-яугиров.

В 2015 году мне выпала честь участвовать в исторической реконструкции Аустерлицского сражения (Баталия при Брно) ( д.Творожно, Чехия). В г. Брно я был горд и удивлен встречей с “чешскими башкирами”, то есть чехами, которые изображают нас – БАШКИР!!! Я обратил внимание на стальные цепи-наплечники командира чешского клуба Фреда (Фарита).

“При сабельной рубке наплечники защищали левое плечо воина”, –  ответил “чешский башкир” на мой вопрос зачем они.

Вернувшись из поездки, я сделал реконструкцию наплечников. Уверен, что с появлением огнестрельного оружия они стали погонами-элементом военного обмундирования для определения звания, родов войск”.

 

blank