
18.05.2017 г. в этнографическом зале татарского ИКЦ в с. Буздяк МР Буздякский район состоялась выставка старинной татарской утвари в рамках Международного дня музеев.
Цель мероприятия: ознакомление подрастающего поколения с историей, культурой и бытом народов в прошлые годы, старинной татарской утварью , развивать интерес, любознательность к предметам старины.
На мероприятие были приглашены учащиеся МОБУ СОШ №1 с учителями. Учителя А.Гареев и И.Абдеев обратились к сотрудникам татарского историко-культурного центра о проведении экскурсии в татарском ИКЦ.
Участники мероприятия ознакомились с традиционным укладом татарского народа. Рассказы об истории и развитии татар Башкортостана сопровождались наглядными экспозициями. Дети с вниманием слушали рассказ о старинной татарской утвари и даже имели возможность потрогать их руками. Старинная печь, посуда, скатерти, рушники и мн.др. как бы вернули всех в далекое прошлое. Увлекательные рассказы,беседа об укладе жизни татар в старину увлек гостей и зрителей. Многие решили изучить историю своего народа в интернете и еще раз посетить музей татарского историко-культурного центра.