blank

«Воршуд» («Святыня рода»)

С 17 по 21 сентября 2020 г. в г. Ижевск пройдет Международный фестиваль финно-угорских народов «Воршуд» («Святыня рода»), посвященный 100-летию государственности Удмуртской Республики. В этом году Фестиваль посвящен традиционным инструментам и аутентичному пению.

Учредителями Фестиваля являются Министерство культуры Удмуртской Республики  и Региональная общественная организация «Музыкальное общество Удмуртской Республики», организатором – Автономное учреждение культуры Удмуртской Республики «Республиканский дом народного творчества».

Организаторы приглашают к участию молодежные любительские и профессиональные коллективы инструментального, вокально-хорового, фольклорного жанров, а также отдельных исполнителей, ориентированных на изучение, освоение и достоверное воссоздание народных традиций, сохраняющих этнографическую точность и стилевое своеобразие традиций финно-угорских народов.

Возраст участников Фестиваля от 16 до 40 лет. В коллективах допускается участие детей, но не более 10% от общего числа участников.

Состав ансамблей – от 3 до 12 человек, включая официальных представителей.

Коллективы должны иметь три концертных программы:

  • «визитную карточку» продолжительностью не более 5-ти минут;
  • концертное выступление не более 7 минут на открытии Фестиваля;
  • программу на 30 минут для представления на творческих встречах в муниципальных образованиях Удмуртской Республики.

В фестивальные программы включаются напевы и наигрыши на традиционных народных инструментах, напевы импровизированного и аутентичного характера.

Участники фестиваля исполняют программу под живое музыкальное сопровождение.

В рамках Фестиваля состоится Круглый стол по проблемам развития традиционной культуры финно-угорских народов для руководителей и участников творческих коллективов.

Для участия в фестивале до 24 июля 2020 года необходимо пройти электронную регистрацию, заполнив анкету по ссылке (кликабельна) https://forms.gle/zybmXnwJ3o7tyHyu6.

После рассмотрения заявки оргкомитет фестиваля до 10 августа 2020 года направляет в адрес участника официальный вызов, что является подтверждением участия в Фестивале.

Контактная информация: 426008 г. Ижевск, ул. Коммунаров, 363, АУК УР «Республиканский дом народного творчества», e-mail: votyakova_rdnt@inbox(тема письма Международный фестиваль Воршуд), тел. 8 (3412) 912-126 ответственное лицо: Вотякова Ксения Александровна (заведующий отделом методики народного творчества).

Полный текст Положения: Положение Воршуд 2020

 

blank