blank

В Уфе состоялся мемориальный концерт «Свеча памяти Холокоста»

Концерт прошел в рамках мероприятий, посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста под общим названием «Неделя памяти» 24 января на сцене ГКЗ «Башкортостан». РОО национальной еврейской культуры «Кохав» РБ его проводит в шестой раз при поддержке министерства культуры РБ.

Вечер начался с минуты молчания памяти жертв Холокоста, а также всех погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В памятном мероприятии приняли участие первый заместитель министра культуры РБ Наталья Лапшина, советник отдела по реализации национальной политики управления Главы РБ по общественно-политическому развитию Светлана Ибатуллина, директор Дома дружбы народов РБ Эльмира Саматова, директор еврейского фонда Борис Фридлянд, советник Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе РБ Руслан Бакаев, сопредседатель регионального исполкома общероссийского народного фронта в  Республике Башкортостан Мурад Шафиков, ректор Башкирского государственного медицинского университета, председатель правления республиканской общественной организации «Собор русских Башкортостана» Валентин Павлов.

– Холокост стал одним из самых жестоких и ужасных трагедий в истории XX века. Геноцид нескольких народов, совершенный жесточайшим образом, забывать ни в коем случае нельзя. Особенно сейчас, в эти дни, когда история, сделав 80-летний круг, снова столкнула наш народ, нашу страну с нацизмом. Он теперь в новом обличии вновь бросает вызов и нашей стране и всему миру. В 2025 году мы отметим 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Память единства необходимо сберечь и помнить о тех, кто освобождал, защищал и принес Победу в 45-ом. На этой неделе состоится еще одна знаменательная дата, которую мы тоже вспоминаем в эти дни – это День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Все, что мы знаем, помним, важно передать нашим детям и внукам, – сказала Наталья Лапшина.

На сцене выступили представители национальных центров, солисты ведущих коллективов республики, артисты Башкирского государственного театра оперы и балета и Уфимского музыкально-драматического еврейского театра «Шалом-Алейхем». С помощью музыки, песен, а также фото и видеохроники тех времен зрители узнали, каким ужасам был подвергнут весь мир. Никто не смог остаться равнодушным.

Кульминацией мемориального концерта стало сожжение шести свечей, символизирующих шесть миллионов евреев, погибших в концлагерях.

В рамках концерта также состоялось вручение премии еврейской общины Республики Башкортостан «Бабочка памяти» педагогам, учителям, которые активно проводят различные мероприятия на тему Холокоста.

blank