blank

V Международный фестиваль-конкурс народного песенно-танцевального искусства “Казан сөлгесе”: лауреаты первой степени

На прошедшем V Международном фестивале-конкурсе народного песенно-танцевального искусства “Казан сөлгесе” (“Казанское полотенце”) определились победители. Звания лауреат первой степени удостоился и Алексей Ибулаев, главный специалист Марийского историко-культурного центра. Его дуэт со Станиславом Салиевым победил в номинации “Народная инструментальная музыка”.

Онлайн-мероприятие проходило в столице Татарстана.  Основными целями и задачами конкурса являлось сохранение и развитие национального песенно-танцевального искусства народов мира, пропаганда высоких нравственных традиций народного искусства, поддержка и популяризация творчества талантливых исполнителей, обмен творческим опытом и повышение уровня профессионального мастерства, художественно-эстетическое воспитание подрастающего поколения, содействие развитию дружеских творческих контактов между разными коллективами, взаимопониманию, дружбе и сотрудничеству разных стран и народов.

Дуэт “Шӱвыр-тӱмыр” из Башкортостана отправил на конкурс марийскую народную песню на марийском языке.

“Совсем еще недавно мы отправили заявку и видео материал на конкурс, который ежегодно проходит в Казани. И вот, мы стали лауреатами премии первой степени! – рассказал Алексей Васильевич. – Приятно, что мы победили в год, когда конкурс-фестиваль “Казан сөлгесе” (“Казанское полотенце”) начал проводиться под эгидой ЮНЕСКО!”

Поздравляем коллегу!

С конкурсной видеозаписью можно ознакомиться на Ютуб-канале учреждения:

blank