blank

В Краснокамском районе проходит Межрегиональный литературно-поэтический фестиваль устного творчества

Межрегиональный литературно-поэтический фестиваль устного творчества «Ата-бабалар ауазы» – «Зов предков» проходит сегодня, 25 сентября, в селе Николо-Березовка Краснокамского района. Организаторами фестиваля являются Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, Администрация муниципального района Краснокамский район.

В проведении мероприятия активное участие принимает и историко-культурный центр «Никольский храм». Сотрудники центра принимают коллективы и сольных участников фестиваля, являются одними из кураторов.

«Если у участников будет желание, мы готовы организовать экскурсию по нашему замечательному селу», – поделилась Елена Апакова, главный специалист ИКЦ.

На мероприятие приехало 40 поэтов-публицистов и чтецов-исполнителей из городов Пермь, Агидель, Янаул, Нефтекамск, из Аскинского, Татышлинского, Балтачевского, Благоварского и Краснокамского районов.

Конкурсные испытания проводится в три этапа: поэты-публицисты, театральные коллективы, чтецы-исполнители. В программе фестиваля проведение круглого стола с участниками по развитию устного народного творчества как искусства «Поэзия, речь, сцена».

«Участники очень трепетно, с особым старанием готовились к этому празднику и выступают от души, это чувствуется, – рассказала Елена Евгеньевна. – В зрительном зале царит теплая, доброжелательная атмосфера».

По окончании фестиваля почетное жюри наградят победителей в каждой номинации. В его составе член Союза театральных деятелей РФ и РБ Танзиля Калмурзина, художественный руководитель Национального молодежного театра РБ имени Мустая Карима, заслуженный деятель искусств РБ, лауреат Государственной республиканской молодёжной премии им. Ш.Бабича Мусалим Кульбаев, заслуженный артист РФ, лауреат Государственной премии РБ им. С.Юлаева, председатель Союза театральных деятелей Башкортостана, режиссер-педагог УГИИ им. З.Исмагилова Ахтям Абушахманов.

blank