blank

В Краснокамском районе ко Всемирному дню туризма провели онлайн-экскурс в историю села Николо-Березовка

Онлайн-экскурс в историю села Николо-Березовка Краснокамского района с посещением памятников истории, культуры и окрестных живописных мест подготовил историко-культурный центр “Никольский храм”. Он приурочен ко Всемирному дню туризма.

“История села очень богата и интересна нашим гостям, красивая легенда становления села не даёт покоя туристам, – рассказала главный специалист ИКЦ Елена Апакова. – В живописных лесистых краях, у полноводной реки Камы раскинул свои просторы районный центр Николо-Березовка. Официальная дата образования – 20 августа 1930 года. Население более 6000 человек разной национальности: башкиры, татары, русские, марийцы и другие. Старинное село с богатой историей уходит корнями к середине 15 века. До сих пор нет точных данных, в каком именно году было образовано наше село. Существует несколько версий. Первая из них, изложенная священником Красновым, так называемая “Строгановская” гласит, что в 1550 году эти земли были пожалованы купцам Строгановым, которые устраивали здесь соляные варницы и вели торговлю. Матросы, проплывая на судах мимо места, где сейчас находится село, обнаружили явленную здесь чудотворную икону Святитель Николы Мирликийского. В честь редкостного события решено было возвести церковь. По другой версии, царь, закрепив за переселенцами земли, в знак особой милости прислал сюда икону Святителя Николая чудотворца, по имени которой слобода стала называться Никольской. Позднее она была переименована в село Березовское. В конце 16-го в начале 17-го веков икона Николо Березовского становится самой почитаемой в этих краях”.

Напомним, сотрудники историко-культурного центра проводят для всех желающих экскурсию по с.Николо-Березовка по предварительной записи.

blank