blank

В Кармаскалинском районе прошел фестиваль, посвященный Дню чувашского языка

25 апреля ежегодно отмечается День чувашского языка. Праздник был установлен Постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской Республики 9 апреля 1992 года, с целью подчеркнуть самобытность и уникальность языка одного из многочисленных этносов, входящих в состав России, привлечь внимание к проблеме его возможного исчезновения в связи с сокращением числа тех людей, которые являются его носителем и знают в совершенстве.

В качестве даты празднования был выбран день рождения знаменитого учёного-лингвиста, просветителя, филолога, занимавшегося изучением чувашского языка и основоположника новой чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева. Вклад этого человека в сохранение чувашского языка трудно переоценить. Он начал свой путь филолога и просветителя ещё в бытность гимназистом. Родившийся в 1848 году, в 1871 году он вместе со своими единомышленниками создаёт на основе русского алфавита чувашскую письменность, а вскоре издаётся и чувашский букварь. Это способствовало тому, что вскоре началось издание учебной и художественной литературы на чувашском языке. Работая инспектором чувашских школ Казанского округа, а также, будучи инспектором Симбирской чувашской учительской школы, Яковлев стремился внедрить обучение чувашскому языку в местных образовательных учреждениях, популяризировать язык среди молодёжи, готовить молодые кадры учителей национального языка. Следующие изменения в чувашской письменности были проведены в 1933 году, уже после смерти Яковлева.

В день рождение И.Я.Яковлева в Кармаскалинском районе проводить фестиваль-эстафету «Мост дружбы» стало традицией. Инициатором этого праздника является бывший директор Суук-Чишминской школы Матвеев Василий Никифорович (1954-2014г.г). Начиная с 1995 года, каждый год ученики чувашских школ района собираются вместе. Они поют чувашские песни, танцуют чувашские танцы, рассказывают стихотворения чувашских поэтов. Вот и в этом году дети собрались вместе 25 апреля. Гостей встречали ильтеряковцы. Для них хозяева приготовили интересную программу:

– «Чӑваш Улӑпӗн ячӗ манӑҫми нихҫан» (Имя чувашского просветителя вечна);
– «Первый ученик и сподвижник И.Я.Яковлева» Ракеев Алексе Васильевич, (спикер Светлана Матвеева);
– Квест-игра «Чувашские традиции»;
– Мастер-класс «Талисман «Кусочек Родины»;
– Мастер-класс главного специалиста ИКЦ Матвеевой Светланы «Серьги с чувашским орнаментом»;
– Концертная программа среди обучающихся пяти чувашских школ.
– Передача эмблемы эстафеты районного фестиваля «Мост Дружбы-2023». – Награждение школ района памятными подарками.
– Фотографии на память. Эстафету передали Николаевской школе школе.

blank