blank

В Иглинском районе отпраздновали «Ивана Купалу»

День Ивана Купалы – пожалуй, единственный народный праздник, сохранившийся в наше время, который начали отмечать наши предки еще более тысячи лет назад.

Так, с 6 на 7 июля в д. Ленинское прошёл брендовый народный праздник  Иглинского района “Ивана Купала» с  целью сохранения и приобщения населения к народным традициям белорусского народа.

Несмотря на то, что это христианско-языческий праздник, в Иглинском районе он давно приобрел статус всенародного и полюбился представителями всех национальностей. Каждый год на пруду вблизи деревни Ленинский собираются те, кто хочет весело и задорно провести время.

Открыла праздник глава администрации Иглинского района Гюзель Насырова.

Почетными гостями праздника стали депутат Государственной Думы ФС РФ Эльвира Аиткулова, руководитель аппарата межведомственного Совета  общественной безопасности Республики Башкортостан Валерий Олейник и руководство Дома дружбы народов РБ.

В рамках праздника состоялась передача  “Юрты дружбы” с посланием на белорусском языке. Юрта была передана Райле Сабитовой – методисту  Башкирского историко-культурного центра «Саитбаба» в Гафурийском районе и  будет храниться там. В августе, на празднике «Бал байрамы», будет заложено следующее послание потомкам уже на башкирском языке. Нпаомним, марафон «Юрта Дружбы» стартовал 4 мая. Специальная юрта, созданная в виде хранилища для капсул, объездит все филиалы Дома дружбы народов и соберет послания в будущее. Они будут обнародованы через 20 лет.

Обряды Иванова дня обязательно включают в себя три главные составляющие: огонь, воду и травы. В этот день люди пели, плясали, водили хороводы, прыгали через костры. Украшением праздника стали презентация купальских венков и традиционных купальских блюд.

Жанна Хализова, главный специалист Белорусского ИКЦ

blank