blank

В ХМАО-Югре провели круглый стол, посвященный памяти Салавата Юлаева

Башкирский историко-культурный центр в ХМАО-Югре организовал 27 сентября 2020 г. круглый стол, посвященный памяти Салавата Юлаева. Мероприятие прошло в онлайн-формате. В нем приняло участие более 20 человек, как взрослых, так и детей.

Учитель башкирского языка  Зугра Мавлеткулова подготовила интересный, содержательный рассказ о герое.

“Образ Салавата Юлаева увековечен в башкирском и русском народном творчестве, произведениях русских, башкирских, татарских писателей, в башкирской национальной опере, драматургии, живописи и скульптуре и поэтому память о герое сохранится навсегда, – рассказала Зугра Вафировна. – Салават Юлаев был не только богатырем на поле боя, но и прекрасным поэтом-импровизатором. Он очень рано начал сочинять стихи и песни. Свои стихи Салават сочинял в любой момент и где угодно, на привале у костра, перед боем, в седле. К сожалению, до нас дошла очень небольшая часть, а многие утеряны навсегда. В своих стихах Салават Юлаев воспевает Родину. Он любуется красотой Урала, его горами, полями, лесами, реками, ему близки и дороги  и сосны и березы. Он радуется птичьим голосам, журчанию реки”.

Онлайн-мероприятие анонсировалось в социальных сетях БИКЦ, активное участие работы приняли учащиеся воскресной школы.

“Мы работаем в тесной связи с родителями, башкирскими семьями. Заметили, что такого рода мероприятия формируют глубокий интерес к изучению биографии и творчества известных личностей. На сей раз дети увлеклись творчеством Салавата Юлаева, – поделилась Дина Булякова, главный специалист Башкирского историко-культурного центра в ХМАО-Югре, организатор онлайн-встречи. – В этом есть наша заслуга, это маленькая наша победа. Считаем очень важным воспитывать чувство патриотизма у подрастающего поколения”.

Для справки. Мероприятия прошли в рамках Дней памяти Салавата Юлаева и приурочены к дате смерти национального героя. Он умер 26 сентября 1800 года спустя 26 лет мучительной каторги.

blank