blank

В ХМАО-Югра прошел онлайн-семинар по эпосу “Урал батыр”

Онлайн-семинар для детей по эпосу “Урал батыр” провел башкирский историко-культурный центр в ХМАО-Югре – филиал ГБУ “Дом дружбы народов Республики Башкортостан”.  Мероприятие прошло на платформе для видеоконференций ZOOM.

Дети узнали, что эпос “Урал-Батыр” – это сокровищница народной мудрости, вобравшая в себя древнейшую мифологию, существовавшую много тысячелетий назад. В нём представлен широкий спектр древних воззрений, уходящих корнями в недра первобытнообщинного строя.
Некоторые мотивы и образы “Урал-Батыра” встречаются и в других башкирских эпосах (“Заятуляк и Хыухылу”, “Кунгыр-буга”, “Алпамыша”, “Кузыйкурпяс и Маянхылу”). А эпосы “Акбузат” и “Бабсак и Кусэк”, продолжая сюжетную линию “Урал-Батыра”, образуют единый цикл башкирских эпических сказаний.
“Эпос состоит из 4 576 поэтических и 19 прозаических строк. Композиционно выделяют 3 части, – рассказала главный специалист ИКЦ Дина Булякова. – Детей впечатлила информация, что такой объемный эпос передавался устно из поколения в поколение поэтами-сказителями — сэсэнами”.

В 1910 году Мухамедша Абдрахманович Бурангулов записал эпос от двух сэсэнов-кураистов: Габита Аргынбаева (≈1850—1921) из аула Идрис и Хамита Альмухаметова (1861—1923) из аула Малый Иткул Иткульской волости Оренбургской губернии. По легенде, после записи этого эпоса Мухаметша Бурангулов подарил сказителю коня, а сам вернулся домой пешком.
Эпос “Урал-батыр” – одно из “Семи чудес Башкортостана”. Он включен в Список нематериального культурного наследия ТЮРКСОЙ, также в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

blank blank blank

blank