blank

В Екатеринбурге прошёл этап башкирского конкурса красоты

Лучшую башкирскую красавицу выбрали в Свердловской области. Региональный этап всероссийского конкурса прошел в эти выходные в Екатеринбурге.

С первых минут конкурса в зале ощущается национальный колорит. Первое дефиле посвящено башкирскому костюму, он стилизован под традиционный. Среди обязательных элементов – монеты, тесьма и мех. Еще одна задача конкурсанток – рассказать о себе на родном языке.

Артур Алибаков, генеральный директор республиканского центра народного творчества, руководитель проекта «Хылыукай-2020»: «Мы не отталкиваем тех, кто несвободно владеет языком, у нас будет достаточно времени подготовить красавиц к финалу конкурса. Екатеринбург, как всегда, подготовился очень хорошо. Вы видели, что они в единых костюмах, которые представили здесь, поэтому, я думаю, будет интересно, и Екатеринбург действительно будет представлять достойная девушка на всероссийском финале».

Второй этап – творческий. Здесь ограничений нет: кто-то из красавиц пел на родном языке, кто-то играл на флейте национальную музыку. Сразу несколько участниц продемонстрировали пластику в танце. Со всей Свердловской области заявились на конкурс «Хылыукай-2020» 12 участниц. Главные условия – возраст от 16 до 25 лет, рост не ниже 165 сантиметров, владение башкирским языком и знание национальной культуры. Кроме того, девушки должны быть незамужними и не иметь детей.

Светлана Кульмурзина, директор башкирского историко-культурного центра в Свердловской области: «Надо сказать, что в Свердловской области проживает более 30 тысяч башкир, поэтому в этом конкурсе могут участвовать люди любой национальности, которые знают башкирский язык».

Финальное испытание – общение с членами жюри. На этом этапе проверяется не только знание языка, но и сценическая культура.

Нафиса Тюменцева, председатель общественного объединения «Курултай башкир Свердловской области», член жюри конкурса: «Многонациональная Россия проводит различные конкурсы красоты, а то, что башкирский конкурс, – это уже говорит о том, что наши башкиры уже тоже вышли на всю Россию».

Гран-при, корона и путевка в финал всероссийского конкурса красоты достались Гульсире Рахимьяновой. Девушка работает медсестрой и учится заочно в медицинском колледже.

Гульсира Рахимьянова, победительница первого этапа конкурса красоты в Екатеринбурге: «Ой, очень волнительно, даже слов не нахожу это объяснить. Очень рада».

Отборочные этапы проходят в 11 регионах России. Победительницы встретятся в финале, который пройдет 3 декабря в Уфе.

Источник: Свердловское областное телевидение, Полина Гладких

<iframe width=”560″ height=”315″ src=”https://www.obltv.ru/embed/140920bash/” frameborder=”0″ allow=”autoplay; encrypted-media” allowfullscreen></iframe>

https://www.obltv.ru/news/society/v-ekaterinburge-proshyel-etap-bashkirskogo-konkursa-krasoty/

blank