blank

Собирать урожай красиво

Радуют глаз и согревают сердце каждой хозяйки живописно развешанные на уютной кухне аккуратные луковые косы. Что и говорить, хранить таким образом лук не просто красиво, но и весьма практично. Каждая луковица, вплетенная в косу, получает максимум свежего воздуха, поэтому сохраняется гораздо лучше, чем в мешках или коробках. Да и выбирать нужного размера луковицу из косы удобнее, они все на виду. Однако чтобы осенью было из чего сплести такой великолепный декор для кухни, а так же запастись на зиму вкусным и полезным овощем, весной и летом нужно потрудиться и получить качественный и богатый урожай.
Удмурты тоже с давних лет плетут косички из лука. Лук один из наиболее широко используемых в кулинарии и консервном производстве компонентов. Без него — суп не суп, и маринад не маринад. Он присутствует в кухнях всех народов мира. Часто является главным ингредиентом блюда, например, знаменитого французского лукового супа. Кулинары его используют для приготовления мясных, рыбных изысков, соусов, гарниров, салатов, холодных закусок. При любой тепловой обработке, он сохраняет все свои вкусовые характеристики и полезные свойства. Многие блюда из удмуртской кухни невозможно представить без лука.
Главный специалист удмуртского историко-культурного центра Ирина Самигулова показывает луковые косы, сплетенные умелой рукой из выращенного на своем участке урожая.

blank