blank

ФЕСТИВАЛЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР ФИННО-УГОРСКИХ НАРОДОВ «САМОЦВЕТЫ ПРИКАМЬЯ»

9 ноября в городе Бирск отшумел второй день Фестиваля национальных культур финно-угорских народов «Самоцветы Прикамья».

В фойе ТОК-центра «Умникум» удобно расположилась выставка мастеров декоративно-прикладного искусства Бирского района. Мастера не только выставили свои творения, но и проводили мастер-классы для интересующихся их искусством. Нарядные национальные плетеные пояса и тканые шали представил Центр ткачества «Шелковый путь» г.Бирска под руководством Розы Гарифуллиной.
Интересными резными скульптурами из дерева «Марийские мотивы» и своими удивительными графическими картинами украсил выставку Народный мастер Ефрем Калимьянов. Мастера декоративно-прикладного искусства Татьяна Тажетдинова, Наталья Михайлова, Лилия Закирова представили украшения ручной работы в этническом стиле. Людмила Черникова показала традиционное рогозоплетение. Мастерица Ольга Пайдиева изготовила обереговые куклы. Марийские народные музыкальные инструменты были представлены руководителем марийского историко-культурного центра Дома дружбы народов РБ Алексеем Ибулаевым. Экскурсовод Ольга Волочкова, знакомя с куклами Интерактивного музея кукол, уже приглашала гостей на III Межрегиональный фестиваль кукол «КУМА», который пройдет 3 июля 2023 года в Бирске.

Основным мероприятием второго дня четырехдневного фестиваля была конкурсная программа «Моя творческая семья» («Мыйын уста ешем»), в котором приняли участие 7 семей, представивших марийскую и удмуртскую национальные культуры финно-угорских народов.
Участникам были предложены следующие конкурсы:
– «Семейный портрет», где участники знакомили со своей семьей;
– «Наша семья талантами полна» раскрывал творческие способности членов семьи. Конкурсанты не только порадовали всех исполнением марийских и удмуртских песен и танцев, игрой на национальных музыкальных инструментах, но и оригинальными цирковыми номерами;
– «Наш национальный костюм», где семьи демонстрировали старинные и современные национальные костюмы.

По итогам конкурсной программы первое место по единогласному решению жюри завоевала большая дружная семья Фаниля и Райли Нуриахметовых из с.Вязовка Татышлинского района. Второе место заняла цирковая семья Виталия и Алины Шуматовых из г.Бирска. Дипломом третьей степени жюри решило наградить две семьи: Валентина и Илюзы Камидуллиных из с. Верхний Тыхтем Калтасинского района, Руслана и Виолетты Янситовых из д. Тынбаево Мишкинского района. Дипломом «За сохранение и укрепление семейных традиций награждена семья Владислава и Гузели Сайпановых из с.Чишма Бирского района. Семья Вадима и Нелли Байназовых из Бирска награждена дипломом в номинации «За сохранение и развитие семейного творчества». В номинации «За развитие и укрепление связи поколений победила семья Альберта и Олины Кугубаевых из с. Бахтыбаево Бирского района. Все семьи были по-своему красивы, талантливы. Все они излучали свет, любовь и домашнее тепло.

Концерт, представленный коллективами художественной самодеятельности межпоселенческой клубной системы и Бирского городского дворца культуры был встречен громкими овациями со стороны зрителей и только украсил фестивальный день.

blank