blank

Добро пожаловать в русскую избу!

Историко-культурный центр “Никольский храм” подготовил виртуальное путешествие в русскую избу. Именно с традиционным жилищем и его убранством познакомила зрителей главный специалист центра Елена Апакова.

“Русская изба – это дом, сколоченный из бревен, в котором обитали славяне. Наши предки бережно относились к семейному очагу, вся их жизнь проходила в стенах добротной и самобытной избушки, – рассказала Елена Евгеньевна. – Обязательным элементом жилья был печной угол, также существовали зоны для мужчин и женщин. В переводе с древнеславянского языка слово “истьба” означает “дом” или “баня”.

В видеоролике она рассказала о заветных местах в избе: красном уголке, сенях, середе и конике. О значении печки в доме русских крестьян и об углах для моления.

“Дома славян были наполнены уютом, поражали набором замысловатой утвари и простой мебелью, – продолжила специалист. – Обитатели Руси с любовью относились к жилищу, украшали его и заботились о чистоте не только внутри избы, но и во дворе. Несмотря на огромное хозяйство и многочисленную детвору, славянская хата по-прежнему считается образцом для подражания. Здесь всегда царила теплая атмосфера и главенствовал порядок”.

 

blank